+44 (0) 800 123 4567 No.1 Abbey Road London, W1 ECH, UK

Европейский опыт — на крымскую грудь . Школа современной маммографии

Европейский опыт — на крымскую грудь . Школа современной маммографии

Третий год подряд представители ведущих европейских клиник «навещают» Ялту, чтобы принять участие в учебно-образовательной программе «Школа современной маммографии».

Для своевременного выявления рака молочной железы, точного диагностирования и лечения необходимы как новое, ежегодно обновляющееся оборудование, так и высокопрофессиональные кадры, умеющие с ним работать. Научно-практическая конференция проводится под эгидой Фонда здоровья женщин, позволяющего крымским специалистам бесплатно пройти обучение на современных аппаратах, привезенных из Германии, Бельгии, Франции и России.

— Здесь ведущие доктора европейских маммографических центров проводят мастер-классы, обучая врачей из Украины обращению с новой техникой, правильной интерпретации маммографических снимков, применению маммографии как метода ранней диагностики заболевания молочной железы, — объяснил главный врач Крымского онкологического клинического диспансера Федор Киселев. — К сожалению, Крым сегодня входит в тройку лидеров по заболеваемости раком молочной железы. Во всем мире не страшатся таких показателей, так как они говорят о ранней выявляемости болезни. В остальных аспектах — выживаемости женщин, определении диагноза на ранних стадиях — автономия выглядит достойно.

Гостем конференции стал и первый вице-спикер крымского парламента Сергей Донич. Он отметил, что за последние 10 лет в Крыму существенно изменилась ситуация с лечением и выявлением рака молочной железы.

— Ранняя диагностика при помощи маммографии позволяет распознать заболевание на доклинической стадии, — рассказал он. — Диагноз «рак» перестает быть фатальным — недуг излечим, имеет для человека совершенно иные материальные, физические, социальные последствия. Во всем мире увеличивается число зарегистрированных случаев заболевания раком молочной железы. Вместе с тем в Крыму выявляют болезнь в полтора раза лучше, чем в Украине в целом.

Чем раньше, тем лучше

Доклиническая диагностика позволяет сохранить пациентам жизнь. На нулевой стадии, когда обнаруживают отдельные раковые клетки, шанс успешного лечения максимальный — 99%. На четвертой стадии, когда есть отдельные метастазы, затраты на лечение увеличиваются в сотни раз, процесс реабилитации затягивается; кроме того, операция травматичная, а выживают после нее лишь 15% женщин.

Сергей Донич считает, что семинар дает возможность крымским врачам отработать практические навыки и овладеть новыми знаниями, применяемыми в Европе для диагностики заболевания. Во всем мире наиболее эффективным методом, выявляющим очаг опухоли от трех миллиметров, считают маммографию. Однако нужно применять и комплексный подход, включающий инструментальное и лабораторное обследование.

— Коллеги из Голландии, Бельгии привезли манекены, специальное оборудование, чтобы наши доктора ознакомились с методиками выявления рака молочной железы (пункцией, биопсией), — отметил первый вице-спикер. — Диагностика заболевания определяется не только маммографическим, но и другими способами, их совокупность в результате дает возможность поставить точный диагноз.

Наряду с проведением семинаров здесь реализуется ряд гуманитарных программ. Так, благодаря одной из них в 2003 году в автономии появился первый маммографический комплекс. В ближайшем будущем Крым рассчитывает получить систему для оцифровки рентгеновских снимков, работающую без пленки, — для более качественного диагностирования и экономии бюджетных средств.

Вместо лечения — профилактика

Бесспорно, появление в онкологических клиниках нового оборудования и подготовленных кадров — неотъемлемое требование для выявления и лечения рака. Сегодня в Крыму работает 8 маммографов, в том числе один передвижной, необходимый для диагностики женщин в отдаленных районах автономии.

Однако ни высокопрофессиональные врачи, ни сверхновая техника не помогут, если пациентка вовремя не обратится в клинику. Специалисты отмечали: задача в том, чтобы привить украинским женщинам культуру прохождения профилактических осмотров. Рак молочной железы называют болезнью развитых стран. Однако в отличие от жительниц Европы, наши дамы обращаются к врачам, когда недуг запущен. Мы можем найти время для всего на свете, ежедневно бросаясь «грудью на амбразуры», а нужно уделить внимание здоровью «зоны декольте».

Маргарита ШИТОВА. 04.04.2012. Газета "Крымские известия"