+44 (0) 800 123 4567 No.1 Abbey Road London, W1 ECH, UK

Обеспечение качества диагностики в условиях ограниченного финансирования

Обеспечение качества диагностики в условиях ограниченного финансирования

"Все для качественной и безопасной диагностики!"

 

МЕДИЦИНСКИЙ РЫНОК ОСЕНЬ 2009

   Несмотря на ограниченное финансирование, необходимость в диагностических исследованиях не уменьшается. Что делать, чтобы недостаточное государственное финансирование на здравоохранение населения Украины не повлияло на качество диагностического процесса?

   В такое "трудное" время приоткрываются неограниченные возможности для подделки и теневых вариантов ввоза и распространение расходных материалов для рентгенодиагностики непонятного происхождения. Такими "снабжениями" начинают заниматься фирмы или частные лица, которые не имеют знаний, опыта использования расходных материалов и которые не отвечают за качество при дальнейшем использовании этой продукции. Кроме того, такие материалы могут быть просроченными или, из-за несоответствующие условия хранения иметь значительный прирост вуали на пленке. Их использование угрожает низким качеством или откровенным браком, который приводит к лишнему облучению пациентов за счет повторных снимков.

   Обычно такие "снабжение" расходных материалов, некоторых видов оснащения, средств защиты подкупают своими ценами. Но здесь очень уместное выражение: "Скупой платит дважды". Опыт и элементарный расчет подтверждает это. Даже при снижении цены на 20%, выгодно покупать у проверенного поставщика, поскольку потери от повторных снимков по обыкновению значительно превышают этот первичный "выигрыш".

   Докажем это на примере для пленки AGFA, CP-BU 30х40 см, по 100 листов, которую мы предлагаем в розницу по цене 697,00 грн.

   Предположим, что такого типоразмера пленку теневого поставщика можно приобрести по цене на 20% дешевле, то есть за 557,6 грн. Будто бы выгодно, ведь 1 лист пленки более дешевый на 1,39 грн. Однако опыт показал, что при использовании такой пленки затраты превышают начальный выигрыш.

   Потери состоят из следующего:

   Доказанино, что 30% пленок, которые покупаются у теневых поставщиков, расходуется на повторные снимки. Это увеличивает первичную цену 1 листа пленки на 1,67 грн. Затрата химии на 1 лист пленки для ручной обработки составляет: проявитель — 0,5 л, фиксаж — 0,7 л, это 1,1 грн. С учетом 30% повторных снимков увеличения цены на 1 пленку — 0,33 грн.

    Затраты времени, зарплата лаборанта:

   Вручную лаборант обрабатывает около 7 пленок в час. С учетом избыточной обработки пленки, при почасовой зарплате, увеличение стоимости на 1 пленку ориентировочно составляет 1,1 грн.

   Общее увеличение стоимости составляет 1,67+0,33+1,1= 3,1 грн. При этом реальная цена пленки будет 5,58+3,1= 8,68 грн., что значительно превышает розничную стоимость нашей пленки. Различие в стоимости одной пленки 8,68.6,97= 1,71 грн., что предопределяет увеличение цены на 24%.

   И это без потерь, связанных с лишней амортизацией оборудования, которое используется, и его ремонтах, при лишних включениях, электроэнергии, воды и т.п.

   И самые ужасные потери — следствия от низкого качества и неоправданного облучения пациента. При этом неправильный диагноз стоит абсолютно других потерь, связанных со здоровьем пациента.


   Для предотвращения повторения в будущем рассмотрим еще досадный случай, при котором лечебное учреждение прекратило эксплуатацию приобретенного процессора MAMORAY CLASSIC E.О.S, установленного 05.02.2009 года поставщиком затратных материалов.

Причина продолжительного простоя состояла в отсутствии наученного лаборанта. После запуска процессора лечебное учреждение было предупреждениный, что при работе с использованием затратных материалов другого поставщика он автоматически будет снят с гарантийного обслуживания. Для восстановления работы это лечебное учреждение вынужденное была вызвать нашего инженера, заплатить за профилактику (чистка процессора от химии, которая застоялась) и повторный запуск процессора, а также за обучения новому персоналу. Таким образом, незначительный "выигрыш" в различии стоимости затратных материалов, приобретенных у другого поставщика, ввел в дополнительные расходы - 1700,00 грн., что значительно превышают этот "выигрыш".


   Даже при гарантированному качеству материалов известных компаний могут происходить досадные ошибки, которые приводят к потери качества и зачастую требуют дальнейших повторных снимков, а таким образом, к лишнему облучению пациентов. Как не досадно, это касается рентгенологов и рентгенолаборантов с немалым опытом. Нам периодически приходится встречаться с появлением проблем, обусловленных использованием оснащения, которое устарело, вышло ли из порядка, несоблюдением условий хранения, режимов и условий фотохимической обработки, плохим неактиничком освещением и т.п. Употребление современного фотоматериала высокой чувствительности требуют пересмотра отношения к состоянию оснащения лаборатории и в целом процессу фотохимической обработки. 

    Компания "ОНИКО" с 1992 г. занимается снабжением всего необходимого для диагностического процесса. Это касается разных диагностических исследований: рентгеновских, КТ, МРТ, УЗИ, как цифровых, так и аналоговых систем визуализации. Наши потребители не только обеспечиваются высококачественными материалами и оснащением ведущих производителей и нашего производства, но и постоянно обеспечиваются технологией работы с этой продукцией, а также методической, организационной и технической поддержкой. Это сотрудничество позволяет мгновенно реагировать на отклонения в работе, повышать квалификацию персонала, тем самым исключать появление рентгенограмм низкого качества. При этом, кроме стабильного качества, значительная экономия на затратные материалы и удлинение срока работы оборудования.

   Имея широкую сеть дилеров по всей Украине, мы предлагаем продукцию для розничной торговли затратными материалами через аптеки. Привлечение участия пациентов для обеспечения исследований становится сегодня обычным делом. Это в полной мере снимает финансовое напряжение с администрации лечебных учреждений и позволяет обеспечивать диагностические отделения затратными материалами.

   Исходя из нынешней кризисной ситуации, мы осуществляем гибкую политику и нашим постоянным потребителям предлагаем как комплексные решения обеспечения диагностического процесса, так и локальные поставки. Это находит отображение в осуществлении разных программ, создании хороших условий для бесперебойной и качественной работы. Для обеспечения потребителей отличного качества диагностики и безопасной работы мы не экономим на непосредственном участии наших специалистов в освоении новых технологий и налаживании традиционных методов работы.

   Мы уверены, что, сотрудничая с нами, вы убедитесь, что работа с проверенным годами поставщиком наиболее выгодная во всех отношениях.

   Наш девиз: "Все для качественной и безопасной диагностики !" А.Г. Колесников, А.П. Гендельман ,  Компания “Онико”, Киев